Communiqués de presse

Filtrer les résultats :
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
Rubrique : Mots-clés : Date : Experts :
Tout réinitialiser

Afficher résultats supplémentaires Afficher {{cCtrl.fetchResults}} résultats supplémentaires

Contacts médias

Michael Reid
Global Head of Corporate Communications – New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
U.S. Corporate Communications – New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
UK & EMEA Corporate Communications – Londres
+44.203.640.1237
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
U.S. Corporate Communications – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Laura Thomas
UK & EMEA Corporate Communications – Londres
+44 203 640 1520
laura.thomas@uk.pimco.com

Joy Sheetz
U.S. Corporate Communications – New York
+1.646.870.2025
joy.sheetz@pimco.com

Principales caractéristiques de PIMCO*

PIMCO est l'un des premiers gérants d'investissements obligataires internationaux.


Plus de 3,390+

Collaborateurs dans le monde

23

Bureaux internationaux implantés sur le continent américain, en Europe et en Asie

50+

pays dans lesquels les clients sont basés

965+

Professionnels de l'investissement internationaux

310+

Gérants de portefeuilles affichant en moyenne 17 ans d'expérience dans le domaine des investissements

330+

Professionnels de l'investissement fidèles à PIMCO depuis 10 ans ou plus

80+

Analystes crédit internationaux

14

Bureaux spécialisés par secteur

110+

Experts en recherche analytique

Plusieurs MILLIONS

d’investisseurs dans le monde

$1,74 billion

d’actifs sous gestion

AU 31 décembre 2022



* PIMCO gère 1,74 billion USD d'actifs, dont 1,38 billion USD pour le compte de clients tiers au 31 décembre 2022. Les actifs comprennent 81,8 milliards USD (au 30 septembre 2022) les actifs des clients ayant conclu un contrat avec Allianz Real Estate, une société affiliée et filiale en propriété exclusive de PIMCO et de PIMCO Europe GmbH. Les données relatives au personnel ne tiennent pas compte des employés de Allianz Real Estate.
PIMCO