Communiqués de presse

Filtrer les résultats :
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
Rubrique : Mots-clés : Date : Experts :
Tout réinitialiser

Afficher résultats supplémentaires Afficher {{cCtrl.fetchResults}} résultats supplémentaires

Contacts médias

Michael Reid
Global Head of Corporate Communications – New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
U.S. Corporate Communications – New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
UK & EMEA Corporate Communications – Londres
+44.203.640.1237
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
U.S. Corporate Communications – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Donna Chan
APAC Corporate Communications – Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Laura Thomas
UK & EMEA Corporate Communications – Londres
+44 203 640 1520
laura.thomas@uk.pimco.com

Joy Sheetz
U.S. Corporate Communications – New York
+1.646.870.2025
joy.sheetz@pimco.com

Principales caractéristiques de PIMCO*

PIMCO est l'un des premiers gérants d'investissements obligataires internationaux.


Plus de 3,205+

Collaborateurs dans le monde

23

Bureaux internationaux implantés sur le continent américain, en Europe et en Asie

50+

pays dans lesquels les clients sont basés

940+

Professionnels de l'investissement internationaux

300+

Gérants de portefeuilles affichant en moyenne 17 ans d'expérience dans le domaine des investissements

300+

Professionnels de l'investissement fidèles à PIMCO depuis 10 ans ou plus

80+

Analystes crédit internationaux

14

Bureaux spécialisés par secteur

105

Experts en recherche analytique

Plusieurs MILLIONS

d’investisseurs dans le monde

$1 820 MILLIARDS

d’actifs sous gestion

AU 30 juin 2022



* PIMCO gère 1,82 billion USD d'actifs, dont 1,45 billion USD pour le compte de clients tiers au 30 juin 2022. Les actifs incluent 86,0 milliards USD (au 31 mars 2022) d’actifs de clients ayant souscrit des contrats auprès d'Allianz Real Estate, des sociétés affiliées et filiales à 100 % de PIMCO et PIMCO Europe GmbH. Les données relatives au personnel ne tiennent pas compte des employés de Allianz Real Estate.
PIMCO