Communiqués de presse

Filtrer les résultats :
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
Rubrique : Mots-clés : Date : Experts :
Tout réinitialiser

Afficher résultats supplémentaires Afficher {{cCtrl.fetchResults}} résultats supplémentaires

Contacts médias

Michael Reid
Global Head of Corporate Communications – New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
U.S. Corporate Communications – New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
UK & EMEA Corporate Communications – Londres
+44.203.640.1237
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
U.S. Corporate Communications – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Donna Chan
APAC Corporate Communications – Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Laura Thomas
UK & EMEA Corporate Communications – Londres
+44 203 640 1520
laura.thomas@uk.pimco.com

Joy Sheetz
U.S. Corporate Communications – New York
+1.646.870.2025
joy.sheetz@pimco.com

Principales caractéristiques de PIMCO*

PIMCO est l'un des premiers gérants d'investissements obligataires internationaux.


Plus de 3,145+

Collaborateurs dans le monde

22

Bureaux internationaux implantés sur le continent américain, en Europe et en Asie

50+

pays dans lesquels les clients sont basés

935

Professionnels de l'investissement internationaux

297

Gérants de portefeuilles affichant en moyenne 17 ans d'expérience dans le domaine des investissements

310

Professionnels de l'investissement fidèles à PIMCO depuis 10 ans ou plus

85

Analystes crédit internationaux

14

Bureaux spécialisés par secteur

98

Experts en recherche analytique

Plusieurs MILLIONS

d’investisseurs dans le monde

$2 00 MILLIARDS

d’actifs sous gestion

AU 31 mars 2022



* PIMCO gère 2,0 billion USD d'actifs, en ce compris 1,61 billion d'actifs pour des clients tiers au 31 mars 2022. Les actifs comprennent 19,2 milliards de dollars d'actifs de clients sous contrat avec Gurtin Fixed Income Management, LLC et 84,2 milliards de dollars d'actifs de clients sous contrat avec Allianz Real Estate, des sociétés affiliées et des filiales en propriété exclusive de PIMCO and PIMCO Europe GmbH.
PIMCO