ÉQUIPE FRANCE

ÉQUIPE FRANCE

Eleni Sifakis

Eleni Sifakis

Executive Vice President,
Head of France
Eleni.Sifakis@pimco.com

Julie Anna Miny

Julie-Anna Miny

Senior Vice President,
Account Manager, France
Julie-Anna.Miny@pimco.com

Pierre Bouveyron

Pierre Bouveyron

Vice President, Account Manager, France
Pierre.Bouveyron@pimco.com

Lucia Pflueger

Lucia Pflueger

Vice President, Account Manager, France
Lucia.Pflueger@pimco.com

Rodrigo de la Pena

Rodrigo de la Pena

Account Manager, France
Rodrigo.GarciadelaPena@pimco.com

Emmerick Dokou

Emmerick Dokou

Associate, France
Emmerick.Dokou@pimco.com

Solene Cabrero

Solene Cabrero

Analyst, France
Solene.Cabrero@pimco.com

Principales caractéristiques de PIMCO*

PIMCO est l'un des premiers gérants d'investissements obligataires internationaux.


Plus de 3,145+

Collaborateurs dans le monde

22

Bureaux internationaux implantés sur le continent américain, en Europe et en Asie

50+

pays dans lesquels les clients sont basés

935

Professionnels de l'investissement internationaux

297

Gérants de portefeuilles affichant en moyenne 17 ans d'expérience dans le domaine des investissements

310

Professionnels de l'investissement fidèles à PIMCO depuis 10 ans ou plus

85

Analystes crédit internationaux

14

Bureaux spécialisés par secteur

98

Experts en recherche analytique

Plusieurs MILLIONS

d’investisseurs dans le monde

$2 00 MILLIARDS

d’actifs sous gestion

AU 31 mars 2022



* PIMCO gère 2,0 billion USD d'actifs, en ce compris 1,61 billion d'actifs pour des clients tiers au 31 mars 2022. Les actifs comprennent 19,2 milliards de dollars d'actifs de clients sous contrat avec Gurtin Fixed Income Management, LLC et 84,2 milliards de dollars d'actifs de clients sous contrat avec Allianz Real Estate, des sociétés affiliées et des filiales en propriété exclusive de PIMCO and PIMCO Europe GmbH.